ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ СОТРУДНИКОВ

Психологические тесты при отборе кандидатов на важные позиции в компании уже давно никого не удивляют - присутствие на собеседовании психолога совместно с HR-специалистом и непосредственным руководством кандидата является абсолютно обычной картиной.

#
1
/
1

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ СОТРУДНИКОВ

Психологические тесты при отборе кандидатов на важные позиции в компании уже давно никого не удивляют - присутствие на собеседовании психолога совместно с HR-специалистом и непосредственным руководством кандидата является абсолютно обычной картиной.

При этом приглашение психологов для проведения регулярных тестирований и собеседований персонала зачастую вызывает у сотрудников непонимание. Тем не менее такие профилактические мероприятия являются важной составляющей для поддержания правильного климата в коллективе.

В наше время существует большое количество методик психологической оценки кандидатов и специалистов. Ниже мы расскажем подробнее о каждом из них.

ПСИХОГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ

Одним из методов быстрой оценки доминирующих качеств личности является применение психогеометрического теста “квадрат - круг - треугольник - ломаная - прямоугольник”. Как правило, такие тесты применяют при отборе сотрудников на этапе собеседования при устройстве на работу.

Задача кандидата - расставить фигуры в порядке, который кажется ему наиболее привлекательным. В зависимости от того, в каком порядке расставлены фигуры, психолог может сделать выводы о том, какие черты наиболее характерны для личности кандидата, а также оценить текущий эмоциональный фон.

ТЕСТ ДДЧ

Наверное, нет людей, которые хоть раз в жизни не сталкивались с тестом Дом-Дерево-Человек, созданным Дж. Буком более 70 лет назад. В рамках работы штатных психологов обычно такой тест применяется на этапе собеседований.

Задача кандидата - нарисовать дом, дерево и человека. В зависимости от линий, размеров, детальности психолог делает вывод о личности кандидата и его эмоциональному состоянию. Основной минус этого теста - слишком широкие возможности для собственной интерпретации результатов - в отличие от предыдущего теста, трактовок нарисованного может быть бесконечное количество.

ТЕСТ ПО МЕТОДУ DISC

Тест, разработанный профессором Уильямом Мортсоном, является наиболее применимым для оценки специалистов компании - вне зависимости от того, насколько долго они работают в организации.

Сам тест представляет собой несколько простых вопросов, отвечать на которые нужно быстро и не задумываясь. Весь тест занимает 10-15 минут. Но результаты, которые он дает зачастую потрясают и штатных психологов, и руководителей, и самих сотрудников.

На основе ответов сотрудника формируется полный анализ личностных качеств человека, создается профиль личности, который в дальнейшем можно применять для сверки с профилем должности, которую занимает этот сотрудник, делая соответствующие выводы.

Также с помощью DISC возможно провести анализ совместимости сотрудников внутри команды или отдела. Выводы, основанные на этом психологическом тесте, могут помочь созданию правильного микроклимата внутри коллектива, а также улучшить взаимодействие внутри команд.

Компания INSUNRISE является первым провайдером технологии DISC, вышедшей на российский рынок. На сегодняшний момент среди наших клиентов - крупнейшие команды из самых разнообразных секторов экономики, а также небольшие компании, которые осознают важность правильного командообразования. 

Мы предлагаем подробные отчеты о тестировании и разъяснения результатов теста. Также мы проводим обучение технологии DISC для HR-специалистов и руководителей разного уровня.

Будем рады сотрудничеству!

Авторство статьи - INSUNRISE inc. Копирование и использование текстов только с письменного разрешения ООО "Инсанрайз".

Другие статьи

МОДЕЛЬ DISC - ЧТО ОНА ИЗМЕРЯЕТ?
23 Сентябрь 2018
ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ DISC
23 Сентябрь 2018
СТИЛИ ПОВЕДЕНИЯ И ПРОФИЛИ DISC
23 Сентябрь 2018
СУТЬ ГИБКОСТИ ПОВЕДЕНИЯ - DISC
23 Сентябрь 2018
КАК РАБОТАЕТ МЕТОДИКА DISC INSUNRISE®?
23 Сентябрь 2018
ОПРОСНИК ДИАГНОСТИКИ СТИЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ DISC
23 Сентябрь 2018
РОЗА INSUNRISE®
24 Сентябрь 2018
РЕКРУТИНГ ПО СИСТЕМЕ DISC
24 Сентябрь 2018
АССЕССМЕНТ-ЦЕНТР - НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПОВЕДЕНИЕМ
24 Сентябрь 2018
МОДЕЛЬ И ТЕОРИЯ DISC - ИСТОРИЯ И КОРРЕЛЯЦИЯ
24 Сентябрь 2018
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА
09 Октябрь 2018
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ ДЛЯ КОМПАНИЙ
16 Октябрь 2018
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
19 Октябрь 2018
ТРЕНИНГИ И КОУЧИНГ В СОВРЕМЕННОМ БИЗНЕСЕ
22 Октябрь 2018
БИЗНЕС-КОНСАЛТИНГ В ПРОЦЕССАХ ОРГАНИЗАЦИИ
22 Октябрь 2018
Все статьи
Пройти ознакомительный тест DISC
Для организации (бесплатно)
Выбрать и купить отчет DISC
Магазин отчетов DISC
У вас уже есть ключ доступа?
Заполнить опросник: