СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Под стратегическим планированием подразумевается комплекс мероприятий по целеполаганию, планированию, организации и анализу эффективности действий, направленных на долгосрочный рост и адаптируемость компании к изменениям рынка, внутренних и внешних факторов влияния на организацию.

#
1
/
1

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Одной из важнейших составляющих развития организации является грамотное стратегическое планирование, осуществляемое топ-менеджментом компании и/или сторонними консультантами. 

Под стратегическим планированием подразумевается комплекс мероприятий по целеполаганию, планированию, организации и анализу эффективности действий, направленных на долгосрочный рост и адаптируемость компании к изменениям рынка, внутренних и внешних факторов влияния на организацию.

Обычно мероприятия по стратегическому планированию делят на следующие этапы:

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ 

На этом этапе важно четко сформулировать и/или осмыслить и переосмыслить миссию компанию, обозначить векторы развития и метрики достижения успеха организации.

Для любой организации является важным наличие четких целей развития и понимание своей деятельности, желаемой позиции на рынке в определенной нише. Обозначением и формулировкой целей и миссии должны заниматься старший руководящий состав и учредители компании. Зачастую при возникновении сложностей приглашаются сторонние организации, занимающиеся управленческим консалтингом и/или бизнес-аудитом.

АНАЛИЗ МЕСТА КОМПАНИИ НА РЫНКЕ

Важнейшей составляющей успеха компании является трезвая оценка положения организации на рынке в среде конкуренции.

Чем тщательнее руководители компании подходят к такому анализу, тем лучшие результаты достигаются в итоге.

На текущий момент применяются несколько наиболее популярных методов оценки компании:

Матрица БКГ (Бостонской консультативной группы) помогает оценить конкурентоспособность организации или товара на основе темпов роста и относительной доли компании в отрасли.

Матрица Маккинзи позволяет оценить привлекательность компании и ее товаров, а также определить привлекательность среди конкурентов. При этом построение матрицы требует проведения затратных исследований и расчетов. Тем не менее, данная матрица дает более развернутый результат в сравнении с БКГ.

SWOT-анализ является одним из классических методов исследования положения компании на рынке. В итоговой матрице компаний видит свои преимущества и недостатки по сравнению с конкурентами, возможности для развития и потенциальные риски. 

ПЛАНИРОВАНИЕ

На основании целей и анализа положения компании на рынке формируются долгосрочные и краткосрочные цели.

Важной составляющей успеха является выбор правильных инструментов управления, которые применяются для достижения успеха - это касается управления персоналом, инвестиций в оборудование и сырье, внедрения современных методологий и технологий.

Очень важной составляющей успеха является реалистичное планирование - основанные на понимании места компании в отрасли, поведению потребителей и конкурентов, с учетом возможных рисков.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА

При грамотном распределении задач между руководством компании и проведением всех нужных мероприятий по достижению нужных результатов вероятность достижения целей значительно увеличивается.

Для фиксации промежуточных результатов и контроля исполнения плана руководством компании применяются современные решения по task-менеджменту - crm-системы, erp-системы или банальные тикетные системы становятся все более важными в наше время.

Также одной из основ является управление человеческими ресурсами - от наема недостающих сотрудников до проведения обучения тем или иным профессиональным навыкам для существующих сотрудников.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

Даже в случае проведения всех мероприятий в строгом соответствии с планом результаты не всегда соответствуют поставленным целям. Цели могут быть достигнуты частично, не достигнуты полностью или перевыполнены. 

В любом случае, важно проведение подробного анализа действий и факторов, которые повлияли на итоговые результаты. Это должно стать основой для будущего плана.

Компания INSUNRISE Inc. является профессиональным консультантом по стратегическому планированию и поможет вам в проведении анализа деятельности, постановке целей, создании плана и анализу достигнутых результатов.

Будем рады сотрудничеству!

Авторство статьи - INSUNRISE inc. Копирование и использование текстов только с письменного разрешения ООО "Инсанрайз".

Другие статьи

МОДЕЛЬ DISC - ЧТО ОНА ИЗМЕРЯЕТ?
23 Сентябрь 2018
ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ DISC
23 Сентябрь 2018
СТИЛИ ПОВЕДЕНИЯ И ПРОФИЛИ DISC
23 Сентябрь 2018
СУТЬ ГИБКОСТИ ПОВЕДЕНИЯ - DISC
23 Сентябрь 2018
КАК РАБОТАЕТ МЕТОДИКА DISC INSUNRISE®?
23 Сентябрь 2018
ОПРОСНИК ДИАГНОСТИКИ СТИЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ DISC
23 Сентябрь 2018
РОЗА INSUNRISE®
24 Сентябрь 2018
РЕКРУТИНГ ПО СИСТЕМЕ DISC
24 Сентябрь 2018
АССЕССМЕНТ-ЦЕНТР - НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПОВЕДЕНИЕМ
24 Сентябрь 2018
МОДЕЛЬ И ТЕОРИЯ DISC - ИСТОРИЯ И КОРРЕЛЯЦИЯ
24 Сентябрь 2018
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА
09 Октябрь 2018
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ ДЛЯ КОМПАНИЙ
16 Октябрь 2018
ТРЕНИНГИ И КОУЧИНГ В СОВРЕМЕННОМ БИЗНЕСЕ
22 Октябрь 2018
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ СОТРУДНИКОВ
22 Октябрь 2018
БИЗНЕС-КОНСАЛТИНГ В ПРОЦЕССАХ ОРГАНИЗАЦИИ
22 Октябрь 2018
Все статьи
Пройти ознакомительный тест DISC
Для организации (бесплатно)
Выбрать и купить отчет DISC
Магазин отчетов DISC
У вас уже есть ключ доступа?
Заполнить опросник: