МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ ВОКРУГ МЕТОДА DISC ( Willam M. Marston - автор типологии)

Как разработчикам инструментов и решения на основе популярнейшей в мире типологии DISC нам, INSUNRISE Psychometrix Inc. приходится сталкиваться с весьма поверхностным знанием модели DISC даже людьми обученными. Сама распространенность тестирования на основе DISC часто приводит к тому, что возникает огромное число псевдо-экспертных публикаций о том, как устроена модель, и в чем ее суть. 

При этом, противники не классических инструментов (хотя как можно DISC, известный с 1928 года называть не классическим?!), не тех, которые преподавались когда-то на психфаках разных инструментов часто не разобравшись, пишут о типологии DISC суждения мало соответствующие действительности. Однако из мнения менее вредны, чем утверждения тех «профессионалов», что пишут статьи, в которых содержится пугающе некорректная информация. Вот несколько таких неверных утверждений мы и разберем, и дадим правильные ответы!

Типирование по стилям DISC

МИФ 1

DISC – это 4 типа поведения.

Есть 4 базовых типа поведения, соответствующие 4-м буквам D, I, S и С, описав которые, можно эффективно коммуницировать с разными людьми. Этого достаточно, якобы, HRу и консультанту.

РЕАЛЬНОСТЬ

Действительно DISC – это четырехфакторная модель. Каждый фактор поведения имеет свою функцию. D описывает, как мы принимаем решения и преодолеваем трудности, I - как мы взаимодействуем с другими, как влияем на них, S описывает, какой ритм деятельности для нас свойственен и как мы относимся к переменам, и, наконец, С – как мы взаимодействуем с правилами и нормами, установленными другими.  Однако,

 

СТИЛЬ ПОВЕДЕНИЯ – ЭТО СОВОКУПНОСТЬ ВСЕХ 4-Х ФАКТОРОВ DISC, 

проявленных у каждого человека в индивидуальной степени. А еще описание стиля обязательно должно учитывать не только высокие (>50%) факторы, но и низкие (<50%). Добавьте к этому обязательную процедуру для валидного и реалистичного описания стилей поведения – анализ отношений между факторами DISC, то есть все возможные сочетания факторов внутри одного графика, обозначающего стиль.

Если бы мы сводили все население земли к 4 типам, это было бы, пожалуй, даже не усреднение, а допущение, граничащее с вредной нереалистичностью.

Даже известнейший инструмент MBTI, измеряющий 16 типов, по разным исследованиям, описывает лишь 48%-52% населения. Стили поведения остальных людей должны быть при помощи дополнительных водных.

Методика DISC, во-первых, позволяет оцифровать более 19 000 графиков, соответствующих различным стилям поведения. Коме того, DISC, в отличие от других инструментов, измеряет 2 стиля поведения – Естественный и Адаптированный (масочный) – читать подробнее. Таким образом, мы видим как декларируемое поведение, так и натуральное, природное, отражающее самого человека, как он есть.

Правильно говорить, что есть переплетённые или лучше, сплавленные воедино в поведении каждого человека 4 силы, краски, энергии – фактора поведения DISC, дающих тысячи сочетаний.

Вы скажете, что для практического повседневного использования достаточно знания о меньшем числе стилей. Мы склонны согласиться с Вами, когда речь идет о каждодневных коммуникациях. Однако, не стоит упрощать!  Только базовых стилей по DISCу – 60. Их можно визуализировать на специальном многофункциональном инструменте Роза INSUNRISE. 

Когда же речь идет об ассессменте (проще говоря, тестировании) очень важна точность. Ибо ошибки приводят к тернистому пути разочарований.

 Избегайте непрофессиональных упрощений. Пользуйтесь только надежными и точными инструментами!

МИФ 2

DISC – это тест

РЕАЛЬНОСТЬ

Привычное слово – «тестирование», пожалуй, описывает процедуру ассессмента – измерения стилей поведения, однако не отражает суть измерений. 

Тест в первую очередь связан с оценочными суждениями, замерами по шкале «хорошо-плохо», «правильно-неправильно».

Когда же мы говорим об опроснике DISC, то должны иметь в виду, что результатом его заполнения становится не оценочное заключение, а, скорее, образно говоря, «фотография» или слепок стиля поведения, имеющего свои особенности, мотиваторы, сильные стороны и ограничения. С учетом того, что не бывает хороших или плохих стилей поведения, и каждый из них обладает набором талантов и будет хорош в делах, соответствующих его сильным сторонам, и будет менее эффективен в делах, связанных с чертами, не являющимися доминантами.

Поэтому давайте зафиксируем,

DISC – ЭТО НЕ ТЕСТ!

Наилучшими терминами для этой методики будут: опросник DISC, психометрический инструмент, методика, типология, Ассессмент. Их и рекомендуем использовать.

Также не стоит забывать, что другой огромный кластер применения методики DISC – это коммуникации, включающие управление, продажи, интервью, общее взаимодействие и пр. За пределами ассессмента DISC есть еще целый мир!

 

МИФ 3

DISC – это соционика, и можно легко ассоциировать факторы DISC с известными персонажами, людьми и мифическими. Например, The Beatles – John Lennon – представитель типа D, Paul McCartney – представитель I, Ringo Starr – S, George Harrison& Другой пример, мультяшные персонажи: D – белка из Ледникового периода, I - ослик из Шрека, Кот Леопольд – S, C – механик «Зеленый» из Тайны третьей планеты.

РЕАЛЬНОСТЬ

Используя любую типологию, можно найти в жизни яркие персонажи, иллюстрирующие поведение наиболее ярких представителей базовых поведенческих типов или стилей. Однако сводить всю типологию только к этому – не научный метод.

Если по DISCу можно измерить более 19 000 стилей, то представить себе, что Вы сможете описать их примерами известных персонажей не мыслимо.

К слову, задумывались ли Вы, сколько стилей способны измерить и описать наиболее известные методики? Лучше всего, если Вы ответите на этот вопрос сами. Но ля примера такие цифры: MBTI – 16 типов, OPQ – 32, провайдеры Hogan сами не в курсе.

Соционика не является признанным научным сообществом методом типирования личности. В то время как метод DISC имеет мировое признание не только в силу точности и практичности, но и в связи исследованиями разных типов валидности и надежности инструмента.

Есть еще один значимый нюанс. Как известно, Уильям М. Марстон наряду с типологией DISC также автор Детектора лжи (Lie detector). Исследования проводились параллельно. А в распоряжении команды профессора Марстона было множество испытуемых. Эмпирические наблюдения за поведением людей были подкреплены замерами их телесных реакций (давление, пульс, влажность и проводимость кожных покровов…) на внешние и внутренние раздражители при сканировании при помощи Детектора лжи. Измерения признанно носят более объективный характер, чем наблюдения. Кроме того, они задействуют математику. А, как говорится, 

ГДЕ ЕСТЬ МАТЕМАТИКА, ТАМ ЕСТЬ НАУКА.

Вывод:

DISC – это самодостаточная, подтвержденная научно и многомилионной статистикой применения методика. Мы рекомендуем ознакомиться с ней и заказать ознакомительное тестирование на нашем сайте insunrise.com, если Вы являетесь уполномоченным для этого представителем организации.

 
Автор Анастасия Тихомирова – 13.01.23

Copyright © 2004-2023 INSUNRISE Psychometrix Ince-mailinfo@insunrise.ru 

Цитирование возможно только с согласия автора.

 

Другие статьи

МОДЕЛЬ DISC - ЧТО ОНА ИЗМЕРЯЕТ?
23 Сентябрь 2018
ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ DISC
23 Сентябрь 2018
СТИЛИ ПОВЕДЕНИЯ И ПРОФИЛИ DISC
23 Сентябрь 2018
СУТЬ ГИБКОСТИ ПОВЕДЕНИЯ - DISC
23 Сентябрь 2018
КАК РАБОТАЕТ МЕТОДИКА DISC INSUNRISE®?
23 Сентябрь 2018
ОПРОСНИК ДИАГНОСТИКИ СТИЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ DISC
23 Сентябрь 2018
РОЗА INSUNRISE®
24 Сентябрь 2018
РЕКРУТИНГ ПО СИСТЕМЕ DISC
24 Сентябрь 2018
АССЕССМЕНТ-ЦЕНТР - НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПОВЕДЕНИЕМ
24 Сентябрь 2018
МОДЕЛЬ И ТЕОРИЯ DISC - ИСТОРИЯ И КОРРЕЛЯЦИЯ
24 Сентябрь 2018
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА
09 Октябрь 2018
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ ДЛЯ КОМПАНИЙ
16 Октябрь 2018
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
19 Октябрь 2018
ТРЕНИНГИ И КОУЧИНГ В СОВРЕМЕННОМ БИЗНЕСЕ
22 Октябрь 2018
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ СОТРУДНИКОВ
22 Октябрь 2018
Все статьи
Пройти ознакомительный тест DISC
Для организации (бесплатно)
Выбрать и купить отчет DISC
Магазин отчетов DISC
У вас уже есть ключ доступа?
Заполнить опросник: