ПСИХОМЕТРИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Психометрия предназначена для измерения знаний, личных качеств, навыков, способностей и взглядов человека. По сути, специалисты по психометрии пытаются стандартизировать основные черты человеческого поведения, что может быть особенно важно при поиске и найме сотрудников на работе, организации социальных групп.

#
1
/
1

ПСИХОМЕТРИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Психометрия предназначена для измерения знаний, личных качеств, навыков, способностей и взглядов человека. По сути, специалисты по психометрии пытаются стандартизировать основные черты человеческого поведения, что может быть особенно важно при поиске и найме сотрудников на работе, организации социальных групп.

Существуют различные виды психометрических тестов:

ТЕСТЫ НА СПОСОБНОСТИ

Как правило, в рамках таких тестирований производится оценка восприимчивости человека к различным видам информации, а также оценивается потенциал обучаемости и способности к адаптации каждого отдельного человека.

Зачастую к таким тестам относят и тесты на измерение интеллекта (IQ) и тесты на эмоциональный интеллект (EQ). В наше время все больше споров на тему, что можно считать залогом успеха - IQ или EQ, не всегда люди с сильным интеллектом достигают успеха, но также совсем не всегда харизматичные и яркие люди достигают успеха только на характере. 

ТЕСТИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

Самые популярные в быту, но не всегда самые достоверные тесты помогают определить основные личностные особенности человека - его характер, темперамент. 

Зачастую тесты личности сложно структурированы и подразумевают под собой широту возможных трактовок и огромную работу по их интерпретации. Поэтому профессиональными психологами они обычно используются при личной индивидуальной работе с человеком. 

Стандартной классификацией тестирования личности является подразделение на проективные тесты (например, Тест Дерево-Дом-Человек), личностные опросники и ситуационные тесты (в рамках которых психолог может проследить за эмоциями человека в той или иной ситуации).

МОТИВАЦИОННЫЕ ОПРОСНИКИ

Очень важными тестами при поиске и собеседовании сотрудников являются тестирования на ценности и мотиваторы. Именно в трудовой среде особенно важны инструменты стимулирования персонала. А для построения эффективной команды особенно важно понимание ценностей сотрудников и сочетаемость ценностей людей, которым предстоит длительная совместная работа.

Тем не менее, для работодателя важнее ответить на вопрос, КАК сотрудник поведет себя в той или иной ситуации, нежели ПОЧЕМУ.

МЕТОД DISC

Метод DISC, строго говоря, не сравнивается с психометрическими инструментами, для которых характерна оценочная позиция к людям. Хорошо или плохо, правильно или неправильно не являются категориями или критериями измерений. 

Философия DISC заключается в том, что каждый нормальный человек по своей сути является ярким индивидом и имеет набор свойственных именно ему качеств, мотиваторов, рычагов чувствительности. Модель DISC призвана измерить и подробнейшим образом описать, черты поведения человека. На язык понятных выражений и цифр переведены сложнейшие категории, к которым относятся поведение и наблюдаемые эмоции. Информация представлена в виде индивидуальных отчетов - заключений. Такое описание помогает правильно интегрировать каждого человека в нужную среду, задействуя его таланты, а не отсекать качественных специалистов на основе тех или иных тестов.

С помощью DISC вы сможете лучше понимать ваших сотрудников, коллег, руководителей и самих себя. А именно это в конечном счете является залогом успеха компании и коллектива.

Компания INSUNRISE Inc. является разработчиком и первым российским провайдером технологии DISC и инструментов ассессмента на ее основе. Среди наших клиентов – крупнейшие, средние и малые компании различных сегментов рынка. За нас говорит наша репутация. Мы будем рады рассказать вам подробнее о наших услугах!

Пробный тест DISC для принятия решения о сотрудничестве с нашей компании - бесплатно на нашем сайте.

Авторство статьи - INSUNRISE inc. Копирование и использование текстов только с письменного разрешения ООО "Инсанрайз".

Другие статьи

МОДЕЛЬ DISC - ЧТО ОНА ИЗМЕРЯЕТ?
23 Сентябрь 2018
ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ DISC
23 Сентябрь 2018
СТИЛИ ПОВЕДЕНИЯ И ПРОФИЛИ DISC
23 Сентябрь 2018
СУТЬ ГИБКОСТИ ПОВЕДЕНИЯ - DISC
23 Сентябрь 2018
КАК РАБОТАЕТ МЕТОДИКА DISC INSUNRISE®?
23 Сентябрь 2018
ОПРОСНИК ДИАГНОСТИКИ СТИЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ DISC
23 Сентябрь 2018
РОЗА INSUNRISE®
24 Сентябрь 2018
РЕКРУТИНГ ПО СИСТЕМЕ DISC
24 Сентябрь 2018
АССЕССМЕНТ-ЦЕНТР - НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПОВЕДЕНИЕМ
24 Сентябрь 2018
МОДЕЛЬ И ТЕОРИЯ DISC - ИСТОРИЯ И КОРРЕЛЯЦИЯ
24 Сентябрь 2018
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА
09 Октябрь 2018
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ ДЛЯ КОМПАНИЙ
16 Октябрь 2018
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
19 Октябрь 2018
ТРЕНИНГИ И КОУЧИНГ В СОВРЕМЕННОМ БИЗНЕСЕ
22 Октябрь 2018
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ СОТРУДНИКОВ
22 Октябрь 2018
Все статьи
Пройти ознакомительный тест DISC
Для организации (бесплатно)
Выбрать и купить отчет DISC
Магазин отчетов DISC
У вас уже есть ключ доступа?
Заполнить опросник: