Что важнее SOFT SKILLS или HARD SKILLS?

По исследованиям Альберта Миграбяна (1971 год) “Silent Messages”: подавляющее большинство профессиональных компетенций относится к поведенческим.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОМПЕТЕНЦИЙ

Что важнее SOFT SKILLS или HARD SKILLS?

Все больше внимания уделяется SOFT SKILLS, таким компетенциям, как:
  • Умение принимать быстрые решения в неопределенных ситуациях
  • Точность и качество исполнения задач, умение работать с большими объемами информации
  • Умения коммуницировать, убеждать, заражать идеями большое количество людей
  • Эмпатия, умения поддерживать долгосрочные отношения, развитый эмоциональный интеллект

ПОЧЕМУ ЭТО СТАЛО ТАК ВАЖНО? ВАЖНЕЕ ЛИ ЭТОГО НАШЕГО ОПЫТА ИЛИ СПОСОБНОСТЕЙ?

Этими вопросами до сих пор задаются в нашей стране многие HRD

Коэффициент умственного развития, навыки, знания и так называемый эмоциональный интеллект не находятся в оппозиции, это скорее отдельные компетенции. Так давайте рассматривать их отдельно!
Именно и только на HARD SKILLS долгое время обращали внимание, и для их оценки сейчас существует уже много наработанных методов в рамках и с учетом специфики каждого отдельного предприятия, внутреннего института. В интернете в бесплатном доступе также можно найти огромное количество ситуационных и проф. тестов, инструментов, оценивающих индивидуальные знания и способности человека. И, конечно, ничто не заменит прямого собеседования компетентного специалиста.

Понимание же поведенческих компетенций индивида покрывает огромный блок знаний о нем, отвечает на вопрос, КАК себя поведет человек в той или иной ситуации, как он будет принимать решения, можно ли на него положиться, будет ли он пунктуальным, возьмет ли на себя ответственность, это SOFT SKILLS, и это важно!

 

По исследованиям Альберта Миграбяна (1971 год) “Silent Messages”: подавляющее большинство профессиональных компетенций относится к поведенческим.

Показательным является несложное упражнение. Если сотрудника попросить назвать 10 наиболее важных качеств, ассоциируемых с его профессией, то приблизительно 8 из них будут поведенческими вне зависимости от его профессии, позиции или возраста.

Иными словами, из 100% так называемых профессиональных компетенций до 80%, необходимых для успешного исполнения профессиональных обязанностей, приходятся на ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ.

Развивать эти компетенции существенно сложнее, чем так называемыетехнические” (hard skills). Это происходит в силу того, что поведенческие компетенции в большей мере являются продуктом естественного, менее осознанного поведения, которое, в свою очередь, связано с высшей нервной деятельностью человека и часто не осознается им самим

Технические навыки, на которые приходится всего 20% профессиональных компетенций лежат в поле осознанного и развиваются легче. Многие компании занимаются развитием только этих навыков, часто ошибочно предполагая, что сотрудник подходит им по остальным, поведенческим параметрам (80%).

Таким образом, именно поведенческие доминанты и паттерны определяют в первую очередь таланты и успешность конкретного индивида.

Как говорится, принимаем на работу за Hard и увольняем за Soft!

Более 200 измеряемых шкал, заложенных в Системе Ассессмента DISC INSUNRISE вероятнее всего включают корпоративныекомпетенции вашей компании или близкие к ним. Вы можете измерить с точностью до десятых уровень соответствия этим компетенциям каждого конкретного сотрудника.

ASSESSMENT SYSTEM DISC INSUNRISE® — это передовая система комплексной работы с человеческими ресурсами, с интегрированными в нее самыми современными технологиями и инструментами.

  • Программа ASDI — разработанная компанией INSUNRISE, доступна 24/7 из любой точки мира.
  • Заполнение опросника сотрудником занимает не более 15 минут. Он может это делать спокойно из дома, в условия сложившейся ситуации.
  • Доступы к опроснику DISC можно рассылать любому количеству специалистов одновременно.
  • Ассессмент ≠ Тестирование. No stress. Слово Ассессмент подразумевает нейтральное, беспристрастное измерение. Методика DISC измеряет компетенции сотрудников, но не оценивает их по шкале ХорошоПлохо.

  • Это глубокое исследование поведения сотрудников, дающее четкие ответы по развитию сотрудников и задействованию их в тех задачах, которые именно они смогут выполнять лучше всего.

ЧТО ЗНАЧИТ ЭТО ЛИЧНО ДЛЯ ВАС?

  1. Вы получите ясные, четкие и видимые результаты и инструкции по работе с конкретными людьми и целыми командами.
  2. Вы сокращаете затраты на подбор, обучение и адаптацию сотрудников, через снижение текучести кадров и качественного подбора. Подумайте сколько стоит подбор одной ключевой фигуры, и сколько Вы потеряете в случае его увольнения через 3-4 месяца, инвестировав в него.
  3. Вы имеете уникальную возможность повысить сознательность своих сотрудников, направив их трудовую деятельность в соответствии с выбранной стратегией развития вашего бизнеса, имея готовый план развития на руках.
  4. Вы сможете наблюдать изменения отношения сотрудников к работе и друг к другу.
  5. Решения от INSUNRISE® дают вам возможность построения системы работы с самым главным активом любой организации - человеческими ресурсами для достижения желаемых результатов

Преимущества в ваших руках.

Правильно выбранный инструмент делает разницу!

Попробуйте возможности ASDI

 

БУДЬТЕ УСПЕШНЫ И ПРЕДПРИИМЧИВЫ!

Ваш INSUNRISE Psychometrix

Санкт-Петербург

Другие статьи

МОДЕЛЬ DISC - ЧТО ОНА ИЗМЕРЯЕТ?
23 Сентябрь 2018
ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ DISC
23 Сентябрь 2018
СТИЛИ ПОВЕДЕНИЯ И ПРОФИЛИ DISC
23 Сентябрь 2018
СУТЬ ГИБКОСТИ ПОВЕДЕНИЯ - DISC
23 Сентябрь 2018
КАК РАБОТАЕТ МЕТОДИКА DISC INSUNRISE®?
23 Сентябрь 2018
ОПРОСНИК ДИАГНОСТИКИ СТИЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ DISC
23 Сентябрь 2018
РОЗА INSUNRISE®
24 Сентябрь 2018
РЕКРУТИНГ ПО СИСТЕМЕ DISC
24 Сентябрь 2018
АССЕССМЕНТ-ЦЕНТР - НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПОВЕДЕНИЕМ
24 Сентябрь 2018
МОДЕЛЬ И ТЕОРИЯ DISC - ИСТОРИЯ И КОРРЕЛЯЦИЯ
24 Сентябрь 2018
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА
09 Октябрь 2018
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ ДЛЯ КОМПАНИЙ
16 Октябрь 2018
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
19 Октябрь 2018
ТРЕНИНГИ И КОУЧИНГ В СОВРЕМЕННОМ БИЗНЕСЕ
22 Октябрь 2018
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ СОТРУДНИКОВ
22 Октябрь 2018
Все статьи
Пройти ознакомительный тест DISC
Для организации (бесплатно)
Выбрать и купить отчет DISC
Магазин отчетов DISC
У вас уже есть ключ доступа?
Заполнить опросник: